RSS

Люблинская межрайонная прокуратура разъясняет: «Какая ответственность установлена для работодателя в случае нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего?»

14:56 25.10.2021

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Согласно пункту 4 данной статьи, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушения указанного требования Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрен строгий вид ответственности в виде административного штрафа, установленный для граждан в размере 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тыс, рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тыс. рублей.

Организациям в целях исключения ситуаций, связанных с незаконным привлечением бывших •государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности, необходимо разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», на стадии принятия работу лица, выяснять сведения про предыдущие места работы, круг обязанностей.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код

Версия для печати