Портал правительства Москвы

Жители выберут объекты благоустройства по программе «Моя улица» - Сергей Собянин

В новую программу Москвы «Моя улица» войдут объекты, выбранные москвичами, заявил Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Маросейки и Покровки. Программа предусматривает комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. Её реализацию планируется начать с 2015 года.
Ранее о подготовке новой программы Сергей Собянин объявил в ходе осмотра работ по благоустройству Пятницкой улицы. Основной её целью будет создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов.
Для реализации программы планируется создать набор типовых стандартов (вариантов) благоустройства для каждой категории улиц. По поручению Мэра Москвы их будут разрабатывать открыто — с общественным обсуждением проектов на городских информационных порталах, в том числе путём электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга. Это позволит максимально учесть пожелания жителей, а также выбрать улицы для первоочередного благоустройства.
В настоящее время в Москве реализуются и другие проекты обновления улиц.
Также обустраивается 36 пешеходных зон за пределами Центрального административного округа общей протяжённостью 39,1 километра. Их прокладывают таким образом, чтобы обеспечить комфортное передвижение граждан от жилых микрорайонов к станциям метро. В состав работ по указанным зонам входят мощение тротуаров, устройство освещения, установка малых архитектурных форм (уличных диванов, цветочниц, декоративных светильников), устройство водостоков, мероприятия для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter