Портал правительства Москвы

Сергей Собянин объявил о завершении уникальных реставрационных работ в Геликон-опере

Собянин - Геликон-опера.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил музыкальный театр «Геликон-опера» и объявил о завершении основных работ по его реставрации. Комплекс зданий музыкального театра "Геликон-опера" располагается в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая является памятником архитектуры. Решение о реконструкции и реставрации комплекса было принято в 2002 году, а работы начались в 2007 году. К сожалению, вследствие неудачного выбора подрядчика работы очень сильно затянулись. В прошлом году строительные работы возобновило АО "Мосинжпроект", которое в кратчайшие сроки провело реставрацию основных конструкций здания.

«Хотелось бы от души поздравить театр «Геликон-опера», а также всех москвичей с тем, что наша столица приобретает уникальное по своей архитектуре театральное здание. Половину здания составляет восстановленная часть архитектурного памятника, а большая его часть - это новый театр, насыщенный самым лучшим театральным оборудованием мирового уровня. Замечательно, что это событие произошло именно в 25-летие театра «Геликон-опера». Я надеюсь, что на этой площадке будут выступать самые лучшие артисты не только России, но и мира», - заявил Сергей Собянин.

После осмотра театра Мэр Москвы Сергей Собянин посетил первый концерт, данный в отреставрированном здании. На концерт также были приглашены все проектировщики и рабочие, принимавшие участие в реставрации театра. Открытие здания театр "Геликон-опера" планирует отпраздновать осенью текущего года премьерой оперы Н.А.Римского-Корсакова "Садко".


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter