В воскресенье Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в IV Межрегиональном фестивале славянского искусства "Русское поле", который проходил в Москве в музее-заповеднике "Царицыно".
По словам Сергея Собянина, главная цель фестиваля – популяризация российской культуры, истории и семейных ценностей. На сегодняшний день важно сохранять и развивать традиции, объединять их с современными национальными традициями, поскольку все это служит укреплению взаимопонимания поколений.
Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле» - крупнейший фольклорный праздник, который проходит в России. Каждый год летом фестиваль собирает лучшие фольклорные ансамбли и выдающихся ремесленников со всей страны. Организатором мероприятия выступает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы. Впервые этот творческий фестиваль состоялся в 2012 году. Местом его проведения стали открытые площадки музея-заповедника «Коломенское» в Москве, а организаторами выступили – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Государственный музей-заповедник «Коломенское», Землячества РФ и Группа компаний «ТОРГ». На сегодняшний день фестиваль «Русское поле» – это знаменитое культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе и познакомиться с особенностями и традициями российской культуры.
Центральным событием фестиваля в этом году стало возведение обыденного (строящегося за один день) храма. За основу при сооружении храма был взят проект церкви Святой Троицы, возведенной в Антарктиде. По завершении праздника построенный храм был передан в дар одному из православных приходов и освящен во имя святого князя Владимира, который в 988 крестил Русь. По словам председателя Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, празднование 1000 – летия со дня кончины князя Владимира позволит увидеть потомкам колоссальный масштаб личности, поскольку благодаря личному выбору князя Владимира произошли и цивилизационные изменения.
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил и сорок различных шатров на ярмарке ремесел и промыслов с участием региональных мастеров декоративно-прикладного искусства, где была представлена продукция лучших отечественных производителей.
Насыщенная программа фестиваля включала в себя выступления различных творческих коллективов. Здесь были и монастырские хоры, их было около пятидесяти, а также Кубанский казачий хор и хор имени Пятницкого. В заключение, музыкальным «гвоздем» фестиваля стало выступление Большого русского хора под управлением Валерия Халилова.