Портал правительства Москвы

В следующем году автомобилисты смогут оплатить штраф на месте

штраф на месте.jpeg

В 2016 году у автомобилистов Москвы будет возможность оплатить штраф ГИБДД на месте, в том числе с помощью банковской карты. Об этом 3 августа 2015 года рассказал начальник Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. В интервью новостному порталу m24.ru , он раскрыл суть грядущего нововведения. «На данный момент планшеты инспекторов ДПС специально дорабатывают, чтобы "научить" их принимать банковские карты. Наш Департамент выступил с докладом перед Мэром Москвы Сергеем Собяниным, где говорилось о возможности доработать "Мобильного инспектора" (это планшеты для сотрудников ГИБДД - примечание автора статьи на m24.ru) технологически и настроить его на прием банковских карт. Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции», - рассказал Артем Ермолаев.

Чиновник дополнил свою речь словами о том, что новую систему оплаты штрафов на месте могут не успеть доработать именно к 1 января, однако в течение следующего года она точно будет реализована. В данном случае речь идет о тех штрафах, которые сотрудники ГИБДД выписывают автомобилистам лично, остановив на дороге. А так называемые «бумажные» штрафы, которые приходят автомобилистам по данным дорожных видеокамер, можно оплатить на портале государственных услуг и другими электронными способами. Кстати и сам Артем Ермолаев говорил о том, что власти Москвы и Минкомсвязи обсуждают возможность полностью отказаться от бумажных штрафов, оставив только электронные. Окончательное решение об отмене бумажных штрафов примут федеральные власти. «Для этого нужно будет менять Административный кодекс», - дополнил Артем Ермолаев.

Руководитель Департамента информационных технологий сказал: «Тут все дело в том, что Москва – первый регион, который оснастил сотрудников ГИБДД планшетами. Они выписывают постановления о штрафах в электронном виде. Но вынуждены сейчас их распечатывать, чтобы нарушитель поставил подпись, хотя есть возможность прямо на планшете расписаться. И мы очень хотим ввести этот механизм. Но для этого надо изменить закон об электронной подписи. Здесь важно даже не то, что мы сэкономим сотни миллионов на бумаге, а то, что мы еще больше сократим время оформления. Мы и так его в три раза уменьшили за счет того, что перевели постановления в электронный вид, и можем еще сократить, если не будем печатать». Напомним также, что по решению правительства, с 1 января 2016 года за досрочное погашение автомобильных штрафов водители получат скидку 50%.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter