Портал правительства Москвы

Сергей Собянин открыл новое школьное здание гимназии № 1514

Собянин_Гимназия 1514.JPG

Новое здание гимназии № 1514 позволит школьникам учиться в комфортных условиях. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Можно поздравить вас с новосельем. Первого сентября вы придете в новое здание. По-моему здесь все предусмотрели: и спортивный зал, и библиотеку хорошую, и медицинский центр, медиатеку. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», - сказал мэр столицы.

С его слов, за последние пять лет в Москве было построено 63 новых школьных здания, что дает возможность городу обеспечить местами в школах растущее число учеников.

Новое школьное здание построено на территории гимназии № 1514 в 2013-2015 гг. Оно сможет разместить 225 учеников. Новостройка примет своих первых учеников 1 сентября этого года.

Площадь здания составляет 5 тыс. кв.м.

В новом здании созданы все условия для полноценного обучения детей:

- учебные кабинеты с современными техническими средствами обучения;

- центр информации (с медиатекой, читальным залом и фондом хранения на 42 тыс. ед.);

- многофункциональный физкультурный зал;

- медицинский блок (со стоматологическим кабинетом);

- актовый зал;

- столовая.

Учебные классы по биологии, химии и физике оснащены с учётом требований Курчатовского проекта конвергентного образования, задачей которого является формирование у учеников системных представлений об окружающем мире и мотивации к получению качественного естественнонаучного образования.

В здании будут проводиться занятия для учащихся 5-11 классов.

Гимназия № 1514 была открыта как средняя школа № 52 в 1958 году. В 2013 г. в ее структуру была возвращена прогимназия № 1733.

Обучение проходит в 2-х зданиях гимназии на улице Крупской. Всего в школе учатся 1085 детей (383 – в начальной школе, 702 – в основной и старшей школе).

Гимназия № 1514 (школа № 52) была одной из лучших школ в Москве по качеству образования в течение всей своей истории.

В последние годы гимназия входит в ТОП-20 московских школ и занимает 13 место в этом рейтинге по итогам 2014/2015 учебного года.

Более того, в 2014/2015 учебном году 138 учащихся гимназии стали победителями и призерами регионального (московского) этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году большая часть выпускников 11 классов (83 из 93) получили больше 220 баллов по сумме 3 экзаменов ЕГЭ, значит, сдали его на "отлично". Еще 6 учащихся, победителей Всероссийской олимпиады текущего года и прошлых лет, были освобождены от сдачи одного из экзаменов ЕГЭ.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter