
Сегодня, на заседании Правительства Москвы прозвучал доклад Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовского о проведении пятого и шестого сентября Дня города Москвы в текущем году. Так, по расчетам московских властей, в праздновании Дня города примут участие более 10 млн человек. Такую информацию озвучил, на заседании правительства руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, он сообщил: «Вообще у нас запланированы большие программы мероприятий. Их действительно очень много: и на центральных площадках, и на окружных. Празднование пройдет практически в каждом районе Москвы. Мы предполагаем охват более 10 млн человек».
Напомним, что главная тема художественного оформления Дня города в этом году была выбрана в честь 70-летия Победы и 50-летия присвоения Москве звания "Город-герой". На Тверской улице и Рождественском бульваре установят десять временных Триумфальных арок, воссозданных по рисункам и чертежам реальных Триумфальных арок, построенных в Москве и других городах России в прошлые века.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в рамках празднования Дня города будет организовано порядка 500 мероприятий. «В выходные мы отмечаем День города. Пройдет около 500 мероприятий», - отметил градоначальник.
Напомним, что пятого и шестого сентября Москва будет отмечать свое 868-летие.
В грандиозном празднике задействуют все 100 парковых территорий Москвы, 25 центральных площадок, 31 окружную площадку, 196 районных площадок.
Праздничные мероприятия предполагают более 300 концертных выступлений, более 80 мастер-классов, 247 экскурсионных маршрутов, а праздничный салют можно будет обозреть 5 сентября в 22:30.
В 2015 году жители столицы имели уникальную возможность поучаствовать в составлении программы праздника. Так, в онлайн-голосовании проекта «Активный гражданин» участвовали более 200 тыc. Человек, а порядка 28% пожелали в этот день экскурсии по различным московским местам, 25% высказались за увеличение числа мероприятий для детей, 19% поддержали проекты, связанные с концертами классической музыки под открытым небом.
В прошлом году в мероприятиях, посвященных Дню города, были задействованы более 6 млн человек. Всеми районами Москвы, для своих жителей, были организованы интересные праздничные гуляния.
Напомним, что программа праздника была впервые сформирована по пожеланиям участников проекта «Активный гражданин». В число мероприятий были включены фестиваль фейерверков, городские экскурсии, цирковые программы для детей на Цветном бульваре.