Портал правительства Москвы

Собянин: За прошедший год в Москве построено 90 км новых дорог

Собянин_Строительство.jpg

Москва сохраняет высокую строительную активность, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Строительный комплекс работает устойчиво. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства столицы.

В завершающей стадии находится реконструкция Малого кольца железной дороги с 31 остановкой (17 пересадок на метро, 10 пересадок на радиальные направления ж/д) – для запуска пассажирского движения, который запланирован на 2016 г.

Новая Москва.

С момента присоединения на территории Новой Москвы построено более 7 млн. кв.м недвижимости (в т.ч. в 2015 г. – 2,3 млн. кв.м), 15 детских садов, 4 школы, 6 поликлиник, 2 медицинских корпуса.

Завершено строительство 2 станций метро – "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии.

На территории создано 95 тыс. новых рабочих мест. Таким образом, число рабочих мест в Новой Москве увеличилось более чем в 2 раза. Количество жителей ТиНАО выросло на 30%.

В 2015 г. состоялись публичные слушания, на которых москвичи в целом положительно оценили разработанные документы территориального и градостроительного планирования Новой Москвы: территориальные схемы ТиНАО (утверждены Правительством Москвы), проект Генерального плана Москвы и правил землепользования застройки Москвы с учётом новых территорий, а также первая очередь проектов планировки территории.

«Несмотря на мрачные прогнозы объем инвестиций в городе не упал, а даже несколько увеличился. Объем введенной недвижимости в этом году побил московский рекорды, а количество недвижимости - вводится более 9 млн кв. м, из них 3,5 млн - это жилье. Половина из этих объемов вводится на комплексных территориях освоения, на бывших промзонах и в «новой» Москве», - сказал Сергей Собянин.

Также в 2015 г. построено 90 км новых дорог, отметил мэр города Сергей.

«За этот год построено рекордное количество транспортных объектов, 90 км дорог, более 30 объектов развязок, эстакад, тоннелей, сложнейших инженерных сооружений», - отметил Сергей Собянин.

Также, по словам мэра, в этом году построено 70 объектов социального значения. «Школы, детские сады, спортивные объекты. Таким образом, город развивается комплексно, создавая новые рабочие места, новые социальные объекты. Надеюсь, что эта динамика продолжится и в следующем году», - подчеркнул он.

Главный результат 2015 г. заключается в том, что несмотря на непростую экономическую ситуацию Строительный комплекс Москвы работает устойчиво. Сохраняются высокие темпы строительства жилья, коммерческой недвижимости, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter