Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в ЮВАО выпустил специальную памятку о правилах поведения во время жары, в которой содержатся рекомендации по соблюдению режима работы и отдыха, грамотному употреблению жидкости, подбору гардероба.
— Специалисты советуют в жаркие дни ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки. Рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, без тугого ворота, не забывать о головных уборах, солнцезащитных очках, можно пользоваться зонтиками. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их на не столь жаркие утренние или вечерние часы, — говорится в материале Роспотребнадзора.
Для профилактики обезвоживания в жаркие дни рекомендуется употреблять большое количество жидкости — чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков, отваров из сухофруктов, а вот сладкую газировку и тем более алкоголь следует отложить на потом. (вт)