В преддверии Дня российской науки С.Собянин наградил лауреатов премии Правительства столицы молодым учёным за 2013 год в восьми номинациях и вручил знаки к званию почётного изобретателя города Москвы. В следующем году, по словам Мэра Москвы, премия будет вручаться в 10 номинациях, а её размер увеличится с 500 тыс. рублей до 1 млн.
С.Собянин сообщил, что на получение премии по итогам прошлого года было подано 256 заявок, и поздравил всех участников. «Вы выбрали правильный, интересный и перспективный труд, который создаёт новый город, новую Россию», — отметил Мэр Москвы.
В Москве сосредоточена треть всего научного потенциала страны, в городе находится 700 академических и отраслевых институтов, а также 40% национальных исследовательских институтов. За последние годы столица поднялась в рейтинге инновационных городов со 190-го на 74-е место. «Правительство Москвы считает одной из своих главных целей содействие развитию инфраструктуры московской науки, образования и инноваций», — подчеркнул С.Собянин и добавил, что для этого в городе действует программа содействия молодым учёным, строятся технопарки и московский акселератор.
По итогам 2013 года были вручены премии в номинациях «Науки о Земле», «Химия и науки о материалах», «Инженерные науки», «Науки о человеке и обществе», «Биология и медицинские науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия». Звание «Почётный изобретатель города Москвы» получили 15 специалистов, работающих в московских научно-исследовательских и производственных организациях.